Страховая компания рассчитает сумму ущерба по методике Банка России с учётом износа деталей и общего состояния автомобиля. Однако вы получите не всю эту сумму, а только половину — 50%.
Такое правило применяется в случаях, когда оба водителя признаны виновными в ДТП либо невозможно точно установить виновника. В этих ситуациях по умолчанию вина считается обоюдной, и каждый участник получает лишь 50% от рассчитанной компенсации. Например, если страховая оценит ущерб в 200 000 ₽, по ОСАГО вы получите 100 000 ₽.
Можно ли получить оставшуюся сумму от второго водителя?
По закону виновник ДТП обязан полностью возместить причинённый ущерб. Если выплаты по ОСАГО недостаточно для покрытия расходов на ремонт, потерпевший вправе потребовать недостающую сумму напрямую с виновного.
Однако при обоюдной вине это ограничено: так как вы признаны и потерпевшим, и виновным, то можете рассчитывать только на ту долю компенсации, которая соответствует вашей степени невиновности. То есть, если вина разделена пополам, вы вправе получить лишь 50% ущерба от страховой и (при необходимости) от второго водителя. На полное возмещение претендовать нельзя.
Когда можно требовать доплату?
Дополнительную компенсацию от второго участника можно получить в двух случаях:
Если положенная сумма превышает лимит ОСАГО
Например, если ущерб составляет 900 000 ₽, вам причитается половина — 450 000 ₽. Но страховая выплатит только 400 000 ₽ (максимум по ОСАГО). Тогда недостающие 50 000 ₽ можно взыскать с другого водителя.
Если страховой выплаты недостаточно даже на 50% ремонта
Предположим, ущерб оценён в 200 000 ₽, и вы получаете 100 000 ₽. Но фактическая стоимость ремонта — 220 000 ₽. Ваша доля — 110 000 ₽, то есть 10 000 ₽ можно взыскать с другого участника аварии.
Но учтите: у второго водителя такие же права. Он также может потребовать от вас доплату на ремонт своей машины. В такой ситуации стороны могут произвести взаимозачёт.
Как доказать, что второй водитель более виновен в ДТП?
Ни страховая компания, ни сотрудники ГИБДД не определяют степень вины участников аварии, это может сделать только суд.
Если вы уверены, что второй водитель несёт большую ответственность за произошедшее, можно подать исковое заявление в суд с просьбой установить соотношение вины. Для этого потребуются документы, составленные ГИБДД, а также иные доказательства: запись с видеорегистратора, съёмка с уличных камер, схемы происшествия и показания свидетелей.
Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы объективно оценить перспективы. В суде может выясниться, что установить различие в степени вины невозможно, и она будет признана равной, либо наоборот, вас признают более виновным.
Если суд придёт к выводу, что второй водитель действительно виноват в большей степени, вы сможете обратиться в страховую компанию за доплатой, приложив копию судебного решения. Если страховая не покроет весь ущерб, оставшуюся часть можно попытаться взыскать с другого участника ДТП по соглашению или, при его отказе, снова через суд.
Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, оформите полис КАСКО. Он обеспечит полное возмещение ущерба, даже если вы окажетесь виновником аварии.