Любой человек, допущенный к управлению транспортным средством, должен быть вписан в действующий полис ОСАГО. Если это требование не выполнено, поездка считается административным нарушением и влечёт штраф.
Полис ОСАГО входит в перечень документов, обязательных для предъявления сотруднику ГИБДД. При использовании ограниченного полиса каждый водитель, управляющий автомобилем, должен быть в нём указан. На бланке предусмотрено пять строк — если мест не хватает, дополнительные данные вносятся на оборотной стороне, в разделе «Особые отметки». Если оформлена неограниченная страховка, вписывать водителей не требуется, управлять машиной может любой, у кого есть права соответствующей категории. Но такая страховка обходится дороже, поэтому водители чаще выбирают вариант с ограничением.
При проверке на дороге, если за рулём окажется человек, не указанный в полисе, а ОСАГО ограниченного типа, инспектор имеет право оштрафовать водителя.
Если водитель не вписан в ОСАГО и попал в ДТП
Если человек, не указанный в полисе ОСАГО, станет виновником аварии, помимо штрафа ему предстоят серьёзные финансовые потери. Он будет обязан возместить ущерб из своего кармана как пострадавшей стороне, так и за ремонт автомобиля, которым управлял.
Наказание за управление без вписания в ОСАГО
Если полис ОСАГО оформлен с ограничением по водителям, то за управление автомобилем лицом, не вписанным в документ, предусмотрен штраф 500 рублей (ст. 12.37 КоАП РФ).Ответственность несёт именно водитель, находившийся за рулём, вне зависимости от того, был ли рядом владелец автомобиля.
Если у вас неограниченный полис, наказание отсутствует, при таком виде страховки управлять автомобилем может любое лицо с действующими правами нужной категории.
Если автомобиль вовсе не застрахован или срок действия полиса истёк, штраф составит 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).
Важно: оплатить штрафы ГИБДД можно со скидкой 50%, если это сделать в течение 20 дней с момента вынесения постановления.
Если виновник аварии не вписан в полис
В случае, если у водителя была доверенность на управление автомобилем, страховая компания компенсирует ущерб пострадавшей стороне. Однако затем страховщик может предъявить регрессное требование к виновнику и взыскать с него выплаченную сумму через суд.
Если нет доверенности и нет вписания в полис, страховая вправе отказать в выплате. Тогда пострадавший будет вынужден самостоятельно оценить размер ущерба и предъявить виновнику претензию. При отказе последнего дело решается в судебном порядке.
Как добавить водителя в полис ОСАГО?
Внести нового водителя в действующий полис ОСАГО может только владелец транспортного средства. Процедура включает несколько шагов:
- Обратиться в страховую компанию, выдавшую полис.
- Оплатить дополнительную премию, сумма рассчитывается индивидуально, с учётом возраста и водительского стажа нового участника.
- Получить обновлённый полис, в котором будет указано новое лицо, допущенное к управлению.
Необходимые документы:
- оригинал действующего полиса ОСАГО;
- паспорт нового водителя;
- его водительское удостоверение.
В офисе страховой владелец автомобиля заполнит заявление на внесение изменений.