...

Постановка автомобиля на учет без ОСАГО

полис осаго

Госдума в третьем, окончательном чтении утвердила закон, согласно которому полис ОСАГО больше не требуется для регистрации автомобиля. Рассказываем, что изменится для водителей.

С 1 марта 2025 года для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД полис ОСАГО больше не понадобится. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой и уже внесён в закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ». Это значит, что теперь страховку не потребуют ни при регистрации нового авто, ни при смене владельца.

Почему отменили обязательное наличие ОСАГО?

Основная причина отмены — не все автовладельцы начинают пользоваться машиной сразу после её регистрации. Поэтому нет оснований обязывать их оформлять страховку заранее. К тому же, в конце 2024 года камеры начали автоматически фиксировать отсутствие полиса ОСАГО, таким образом отпадает необходимость проверять наличие страховки на этапе регистрации.

Как теперь поставить автомобиль на учёт без ОСАГО?

Существенных изменений в самой процедуре постановки на учёт не произошло. С 1 марта 2025 года от владельца не требуется полис ОСАГО для регистрации автомобиля. Как и раньше, у нового собственника будет 10 дней на то, чтобы пройти регистрацию. Сделать это можно в отделении ГИБДД или в офисе МФЦ через портал Госуслуг.

Вам потребуются следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • ПТС (если оформлен в бумажной форме);
  • СТС (если проводится перерегистрация);
  • договор купли-продажи;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Можно ли ездить без ОСАГО?

Управление автомобилем без действующего полиса ОСАГО по-прежнему запрещено. За это предусмотрен штраф — 800 рублей по статье 12.37 ч. 2 КоАП РФ. При этом для регистрации требуется физическое присутствие автомобиля в ГИБДД. Поэтому единственный легальный способ зарегистрировать машину без страховки — доставить её на эвакуаторе и затем перевезти на стоянку тем же способом.

Дополнительные новые изменения, которые вступили в силу

Отмена требования о наличии ОСАГО при постановке на учёт — не единственное нововведение. Теперь снять автомобиль с учёта можно будет сразу, без обязательного ожидания 10 дней. Если оформляется сделка купли-продажи, то она должна быть заключена через Госуслуги или нотариально удостоверена. Также мгновенно можно будет прекратить регистрацию в случае угона транспортного средства.

Нововведения позволят защитить интересы прежнего владельца: после продажи на его имя больше не будут приходить штрафы за нарушения, допущенные новым собственником. Кроме того, за этот период не нужно будет оплачивать транспортный налог.

В закон также добавят основание для отказа в постановке автомобиля на учёт — наличие неоплаченного утилизационного сбора. Управлять таким автомобилем будет запрещено.

Оставить заявку

    Оставить заявку